Full Details for Lot 230

Auction 773, Lot # 230

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )
Autorretratos
Firmados y fechados 26 - 11 - 79
Grabados al aguafuerte y aguatinta 63 / 100
22.5 x 21.3 cm cada uno
a) Autorretrato adolescente
b) Autorretrato antiguo
c) Autorretrato nocturno
d) Autorretrato infantil
Publicados en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 66, 67 y 68.
e) Sin título
Firmada y fechada 23 - II - 1980
Tinta sobre papel
29.5 x 28.5 cm
Con dedicatoria
Presenta un doblez en la parte superior del papel
DAISY ASCHER
(Ciudad de México, 1944 - 2003)
f) Retrato de José Luis Cuevas
Firmada y fechada 1979 en la marialuisa
Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina 63 / 100
19 x 12.2 cm
Publicada en: ASCHER, Daisy. Revelando a José Luis Cuevas. México. Editado por Daisy Ascher, 1979, Pág. 76
Piezas: 6, en carpeta de cartón forrada en tela negra
31.5 x 29 x 1 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $25,000-35,000