Auction 773, Lot # 230
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretratos Firmados y fechados 26 - 11 - 79 Grabados al aguafuerte y aguatinta 63 / 100 22.5 x 21.3 cm cada uno a) Autorretrato adolescente b) Autorretrato antiguo c) Autorretrato nocturno d) Autorretrato infantil Publicados en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 66, 67 y 68. e) Sin título Firmada y fechada 23 - II - 1980 Tinta sobre papel 29.5 x 28.5 cm Con dedicatoria Presenta un doblez en la parte superior del papel DAISY ASCHER (Ciudad de México, 1944 - 2003) f) Retrato de José Luis Cuevas Firmada y fechada 1979 en la marialuisa Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina 63 / 100 19 x 12.2 cm Publicada en: ASCHER, Daisy. Revelando a José Luis Cuevas. México. Editado por Daisy Ascher, 1979, Pág. 76 Piezas: 6, en carpeta de cartón forrada en tela negra 31.5 x 29 x 1 cm medidas totales de la carpeta Estimado $25,000-35,000